• Музей

Немногим известно, что школа, которую в народе называют железнодорожной, начала свою работу ещё в 1913 году. Это был маленький домик с тремя классными комнатами, где занимались 4 группы ребят - всего около 40 человек. Школа была расположена в деревянном одноэтажном здании, впоследствии снесённом в ходе строительства железной дороги. Директором и учителем в ней был Илья Иванович Ряписов.

В 1915 году на маленькой и захудалой станции Ачинск I открылась начальная школа. Она была Старая школарасположена в деревянном одноэтажном здании, которое было снесено во время строительства отделения дороги. Это был маленький домик с тремя классными комнатами, где занималось четыре группы ребят. Школа была четырехлетка, работала в две смены. В 1918 году в здании по улице Кирова были открыты дополнительные 5-7 классы.

До 1924 года школа называлась фабрично-заводской семилеткой. На фотографии школа в 1924 году. Директором является А.Н.Пугонин. Учителями в ней работали Клавдия Понкратьевна Зырянова и Нина Андреевна Ермакова. В 1930 году классы объединили, и ученики стали заниматься в доме бывшего царского смотрителя, жандарма В.Якушина на улице Привокзальной.

1 сентября 1934 года началось строительство нового здания школы. Все учителя и ученики внесли в это свою лепту: носили кирпичи от техникума совторговли до строительной площадки. Первый кирпич положил директор школы А.Н. Пугонин. 26 апреля 1936 года новое здание получило имя - железнодорожная школа №43 (позднее она стала школой №12), а 1 октября 1936 года состоялось её открытие. Первый выпуск 10-го класса прошёл в 1938 году.

По тем временам здание новой школы было одним из красивейших в городе. Интернат при ней размещался в доме Якушина. В школе работал буфет, регулярно проводились поэтические и танцевальные вечера, спортивные соревнования. В классах занималось по 35-40 учащихся, которые находились в школе с 8 утра до 7-11 вечера. Сложился дружный замечательный коллектив педагогов, делающих всё, чтобы сплотить ребят и дать им как можно больше знаний. Все эти годы - с 1936 по 1941 - её директором был А.Н. Пугонин.