• Школа в годы Великой Отечественной войны

1941 год

24 января

При школе работали кружки с семи до девяти часов вечера. За выход на работу в пьяном виде подали заявление в суд на завхоза М.М.Криворучко. Обучение было в две смены. За замену урока классным собранием получила выговор учительница 4"Б" Кондратьева В.А. За опоздание на дежурство или на урок, хотя бы на три минуты, ученикам писались выговоры. Учебники перепродавались через библиотеку. Школьный коллектив состоял из 21 учителя. Выдача отпускных удостоверений проводилось по обходным листам. В классах было по 33-35 учащихся. На второй год по начальной школе осталось 16 человек, в том числе 4 из четвертого класса. На лето оставлено 25 человек. Восьми ученикам снижена оценка за поведение. По четвертому классу на осень перенесли 32 человека из 85.

26 февраля

На учителя Назанского заведено дело в суд, как на бракодела.

22 июня

Началась Великая Отечественная война. И почти все выпускники, в числе которых были и девушки ушли добровольцами на фронт. А.Н. Пугонин тоже ушёл защищать Родину. Оставшиеся работали в тылу. И в это тяжёлое время школу возглавил Александр Романович Шишкин. Учителя вместе с учениками шили одежду, вязали носки и варежки для бойцов, помогали взрослым у станков и в поле.

Открывается кружок по занятию с бойцами в ВПП.

16 августа

В учебную часть предоставили план воспитательной работы.

26 августа

Директором проверена охрана школы. Сторож 20 минут сидел в прачечной - выговор (Не соответствует духу военного времени).

2 сентября

Откомандирование учителей на полевые работы. Обучение учащихся П.В.Х.О. и Г.С.О. Сдача нормативов на значки.

23 октября

Успеваемость: 5"В"-36%,7"А" - 45%, 7"Б" - 43%, 4"Б" - 54%. Взаимопроверка тетрадей, дневников. Взаимопосещение (1 раз в неделю) военно-строевых занятий учащимися 7-10х классов.

24 октября

При школе находится штаб батальона. Командир Алексеев В.И. некоторые классы учатся в три смены. Отменены поля в тетради (экономия бумаги). Группа самозащиты при школе из 80 человек. Начальник группы Эльпшня А.А. Группа состоит из 4 звеньев :

• звено связи;
    • аварийно-восстановительное;
    • дегазационное;
    • медицинско-санитарное.

Опоздание на работу на пять минут - доклад начальнику отдела школы. В среду у 9 и 10х классов занятия заменили на военную подготовку.

1942 год

2 февраля

Работают 16 кружков:

• 4 литературных
    • школьная редколлегия
    • драматический
    • авиахимический
    • пение
    • физкультурный
    • чтецы - прочие декламаторы

20 марта

Из-за ухода на фронт директора Пугонина А.Н., временно исполняющим обязанности директора становится Кузнецова А.А.

С фронта был комиссован бывший директор А.Н. Пугонин.

8 февраля

В Ачинск был эвакуирован Харьковский госпиталь (начальником его был Владимир Петрович Левинтов), и школу срочно переоборудовали. Самый светлый и просторный кабинет превратился в операционную. Бывшие ученицы и учителя стали санитарками и медсёстрами. В классах устроили палаты. Раненых было так много, что они лежали даже в коридоре. Каждый день на вокзале останавливались эшелоны с бойцами, которых распределяли по госпиталям. Иногда не хватало санитарных машин, и их несли на носилках от вокзала до госпиталя.

Всё это время не прекращались занятия. Педагоги проводили уроки в доме жандарма Якушина, занятия шли в три смены, последняя из которых начиналась в 7 вечера, а заканчивалась только к 1 ночи. Но, несмотря на тяжёлые времена, школа жила своей жизнью. В ней функционировали 16 кружков. За парты школьники садились только 10-15 октября, когда был убран урожай в пришкольном и подсобном хозяйстве.

1943 год

19 июня

Учащиеся работают на строительстве оросительного канала станции Оросительной. учитель Константиновский М.Г.

23 июня

Материалы для ремонта школы получали на станции Мариинск. Учителей командировали на заготовку дров для школы на 305 километр. Учителей командировали на с/х работы, сбор грибов (на Бурдасский разъезд). Учебники и канцтовары получали в Красноярске. Для интерната садили картофель.

1 октября

В интернате 65 человек. Для подготовки и проведения праздников создавались комиссии. Велись дневники воспитательной работы, кружок по подготовке миномётчиков. Школьный врач вела уроки сандела. Учеников освобождали от платы за обучение, в связи с гибелью кормильца на фронте. Командировка в Абакан за огородными семенами.

1944 год

В сентябре 1944 года госпиталь был эвакуирован, и школа заработала в обычном режиме. Теперь её возглавила Вера Александровна Калфаян. Традиции образования и воспитания были сохранены. Проводились тематические вечера, работали кружки, развивалось подсобное хозяйство. В школе было организовано "Тимуровское движение", перед которым стояла задача помогать инвалидам войны, одиноким старикам, многодетным семьям. Школа участвовала в соревнованиях, спартакиадах, проходивших в городе и в залах, принадлежавших отделению дороги. Обучение детей тогда было платным - 150 рублей в год. Многие дети голодали. Учителя были вынуждены их и подкармливать, и одевать.

За пребывание в кино без разрешения директора школы - строгий выговор учительнице 10 кл. Головкиной. Готовили учащихся на дорожно-строительные работы (44 человека), уборщиц на заготовку сена. С 1 ноября Родина Н.Н. - делопроизводитель.

1945 год

Работы по снегоборьбе на станции. Продукты для школьной столовой получали в Абакане. Для выпускного класса продукты получали классный руководитель и родительский комитет на станции Тяжин. Учащиеся тоже выкупали облигации займа. 27 августа вернулся из армии и назначен завучем Пугонин А.Н.

1945 - 1960 годы

Школа с 1945 по 1960 года работала в три смены. Учиться шли и те, кто не смог получить образование в годы войны.

Учителя и выпускники школы №43 (№12»), защитники Родины в Великую Отечественную войну

Директор школы Пугонин Алексей Николаевич в 1941 году ушел на фронт.

Выпускники 1941 года, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны

1. Макаров Анатолий