• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №12" (МБОУ "Школа №12")

Наше учебное заведение - старейшее в городе, которое 1 октября 2021 года отметило 85-летний юбилей. В годы Великой Отечественной войны - в её стенах располагался военный госпиталь, в мирное время школа продолжала и продолжает выполнять образовательные функции

История школы

Немногим известно, что школа, которую в народе называют железнодорожной, начала свою работу ещё в 1913 году. Это был маленький домик с тремя классными комнатами, где занимались 4 группы ребят - всего около 40 человек.

1 сентября 1934 года началось строительство нового здания школы. 26 апреля 1936 года новое здание получило имя - железнодорожная школа №43 (позднее она стала школой №12), а 1 октября 1936 года состоялось её открытие.

8 февраля 1942 года в Ачинск был эвакуирован Харьковский госпиталь (начальником его был Владимир Петрович Левинтов), и школу срочно переоборудовали. Бывшие ученицы и учителя стали санитарками и медсёстрами. В классах устроили палаты.

Всё это время не прекращались занятия. Педагоги проводили уроки в доме жандарма Якушина, занятия шли в три смены, последняя из которых начиналась в 7 вечера, а заканчивалась только к 1 ночи. Но, несмотря на тяжёлые времена, школа жила своей жизнью.

С 1945 по 1960 годы школа работала в три смены. Учиться шли и те, кто не смог получить образование в годы войны.

До 1998 года школа имела статус железнодорожной на станции Ачинск-1. С 1998 года — муниципальное образовательное учреждение. С 2010 года  — муниципальное бюджетное образовательное учреждение. С  21 января 2014 года  — муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

Форма обучения: очная, форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 32 класса–комплекта:

• 1 ступень: 1–4 классы;
    • 2 ступень: 5–9 классы;
    • 3 ступень: 10–11 классы.
    для 1-11 классов

Программа развития

Программа развития МБОУ "Школа №12" на 2019-2024 годы "Школа РОСТа: развития, образования, сотрудничества и творчества"

Цель программы: повышение качества образования соответсвующего современным потребностям личности, общества и государства в рамках реализации национального проекта "Образование".

Задачи программы:

1. Обеспечение качества образования, соответствующего требованиям ФГОС, через совершенствование форм, технологий, учебно-методического обеспечения, обновление содержания и совершенствование методов обучения;
    2. Создание комфортных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;
    3. Модернизация системы материально-технического обспечения образовательного процесса с активным продвижением цифровых ресурсов в образовательную деятельность школы;
    4. Равитие системы непрерывного повышения профессионального мастерства и квалификации педагогических работников образовательной организации;
    5. Разработка и внедрение комлпекса мер по участию родительской общественности в управлении образовательной организацией и оценки качества образования;
    6. Развитие механизмов эффективного взаимодействия с социальными партнерами с целью создания системы ранней профориентации и осознанного выбора профессии.

Документы не выбраны