• Краевые диагностические работы

Краевые диагностические работы в 4 классе

Учебные достижения ребенка к моменту окончания первой ступени школьного обучения во многом определяют его успехи в будущем. Это подтверждено многими исследованиями последних лет.

В Красноярском крае в конце 4 класса проводятся еще две краевые диагностические  работы (КДР), проверяющие метапредметные умения. В работе по читательской грамотности проверяется понимание текста и умения работать с информацией. Модель КДР4 по читательской грамотности представлена здесь.

В методике «Групповой проект» оцениваются регулятивные и коммуникативные умения. Модель КДР4 Групповой проект представлена здесь.

Планируемая дата проведения КДР-4 по читательской грамотности в 2022-2023 учебном году — 2 марта 2023 г.

Групповой проект в четвертых классах пройдет 15 февраля 2023 года.

Более подробную информацию по КДР-4 (приказы, порядок проведения, спецификация, демоверсия) можно узнать на сайте ЦОКО>>

Краевые диагностические работы в 6 классе

КДР-6 проводится в образовательных организациях Красноярского края в целях:

• определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в части метапредметных результатов, связанных с чтением и пониманием текстов (смыслового чтения), а также с использованием информации из текстов для различных целей;
    • оценки состояния дел в области читательской грамотности в системе основного образования Красноярского края.

В 2022-2023 учебном году краевая диагностическая работа по читательской грамотности в 6 классе проведена на 17 ноября 2022 года.

Более подробную информацию по КДР-6 (приказы, порядок проведения, спецификация, демоверсия) можно узнать на сайте ЦОКО>>

Краевые диагностические работы в 8 классе

Целями КДР-8 являются:

• оценить естественнонаучную грамотность обучающихся 8 класса;
    • выявить группы учеников с разным уровнем естественнонаучной грамотности, с учётом которых должно выстраиваться дальнейшее обучение в основной школе;
    • оценить положение дел в области формирования естественнонаучной грамотности в системе основного образования Красноярского края, чтобы повысить качество образования в школах.

В 2022-2023 учебном году краевая диагностическая работа по естественнонаучной грамотности в 8 классах проведена на 26 января 2023 года.

Подробнее с КДР-8 (порядком проведения, спецификацией, демоверсией) можно познакомиться на сайте ЦОКО>>