• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

В МБОУ "Школа №12" устанавливаются следующие виды одежды для обучающихся:

• повседневная одежда;
    • спортивная одежда;
    • парадная одежда.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма приучает к деловому стилю одежды, воспитывает чувство принадлежности к данной школе и гордости за нее, эстетический вкус, культуру одежды, смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков, оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся и является безопасной для здоровья

Требования к школьной форме

• Обучающиеся 1-11-х классов носят форму и сменную обувь в течение всего времени нахождения в школе.
    • Одежда должна быть чистой и выглаженной;
    • Обувь должна быть чистой;
    • Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (кроме ношения на уроках физкультуры) и спортивная обувь только в спортивных залах);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой);
    • джинсовая одежда;
    • пляжная одежда;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки;
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета)
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • мини-юбки (длина юбки выше 7 см от колена);
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11кл.);
    • в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная форма для мальчиков – брюки черного, темно-серого или темно-синего цвета, пиджак или жилет в цвет нижней части, рубашки однотонные, спокойных тонов, рубашка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков. Обувь: туфли.

Парадная форма для мальчиков и юношей - Низ: классические черные, темно-серые, темно-синие брюки (не джинсы). Верх – пиджак или жилет в соответствии с цветом брюк. Белая мужская (мальчиковая рубашка, галстук, бабочка и т.п. по желанию). Обувь: туфли.

Повседневная форма для девочек – сарафан, юбка, брюки черного, темно-серого или темно-синего цвета, пиджак или жилет в цвет нижней части, блузки однотонные, спокойных тонов, блузка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков. Обувь: туфли или босоножки с закрытым носком и фиксированной пяткой.

Парадная форма для девочек - Низ: классические черные, темно-серые, темно-синие брюки (не джинсы), классическая юбка (длина не выше 10 см. от колена). Верх - белая блуза или блуза рубашечного покроя. Обувь: туфли на устойчивом каблуке 3-7см (не шпилька).

Спортивная форма - Включает в себя: футболку, спортивные шорты или трико (костюм), спортивные кеды или кроссовки со светлой подошвой, не оставляющих черные полосы.
    Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.). Цветовая гамма спортивной формы определяется каждым классом самостоятельно на
    основании решения родительского собрания.
    Спортивная форма предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы (однотонные).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки, пиджак или жилет (черного, темно-серого или темно-синего цвета), рубашка однотонная, спокойных тонов без надписей и рисунков), туфли.

Повседневная для девочек и девушек - брюки или классическая юбка (без оборок, с длиной не выше 10 см. от колена, пиджак или жилет (черного, темно-серого ил темно-синего цвета), блузка однотонная, спокойных тонов без надписей и рисунков), туфли.

Парадная форма для девочек и девушек - Низ: классические черные, темно-серые, темно-синие брюки (не джинсы), классическая юбка (длина не выше 10 см. от колена). Верх - белая блуза или блуза рубашечного покроя. Обувь: туфли на устойчивом каблуке 3-7см (не шпилька).

основании решения родительского собрания.